Tournoi des Six Nations féminin 2020

compétition de rugby à XV

Le Tournoi des Six Nations féminin 2020 est la vingt-cinquième édition du Tournoi, une compétition annuelle de rugby à XV, et la dix-neuvième disputée par six équipes européennes : Angleterre, pays de Galles, Irlande, France, Écosse et Italie.

Tournoi des Six Nations
féminin 2020
Description de l'image Logo Tournoi des Six Nations féminin 2017.svg.
Généralités
Sport Rugby à XV
Organisateur(s) Six Nations Rugby Limited
Édition 25e
(la 19e à Six Nations)
Date -
Nations Angleterre
Écosse
France
Drapeau : Irlande Irlande
Italie
Galles
Participants 6
Site web officiel www.sixnationsrugby.com

Palmarès
Tenant du titre Angleterre
Vainqueur Angleterre

Navigation

Initialement prévu du 2 février au , le tournoi se déroule en deux phases en raison de la Pandémie de Covid-19, six matchs étant reportés du 24 octobre au .

Les trois équipes qui ont en 2020 l'avantage de jouer un match de plus à domicile que les autres sont la France, l'Irlande et le pays de Galles. Pour la deuxième année, le tournoi voit le développement de la professionnalisation, avec des contrats fédéraux pour les joueuses anglaises et françaises[1].

Calendriers des matchsModifier

Nations participantes au Tournoi

Le calendrier des matchs du tournoi 2020 est annoncé par l'organisateur le [2].

Le match de la deuxième journée entre l'Écosse et l'Angleterre est reporté du 9 au pour des raisons de sécurité étant donné les conditions météorologiques causées par la tempête Ciara[3].

Le match de la troisième journée entre l'Italie et l'Écosse est reporté à cause de l'épidémie de Covid-19 qui sévit sur l'Italie, surtout dans la région de Milan[4]. Dans ce contexte, les organisateurs du Tournoi annoncent que les matchs Irlande-Italie (masculin, féminin et moins de 20 ans), prévu le week-end du 7 et , sont aussi reportés à une date ultérieure[5]. Le , la rencontre Italie-Angleterre qui devait se dérouler le à Padoue est également reportée pour les mêmes raisons[6]. Le , c'est au tour de la rencontre Écosse - France d'être reportée après qu'une joueuse écossaise soit touchée par le Covid-19[7].

Les heures sont données dans les fuseaux utilisés par le pays qui reçoit : WET (UTC+0) dans les îles Britanniques et CET (UTC+1) en France et en Italie.

Première journée
Le à 13 h 30 Stade du Hameau, Pau France 13 - 19 Angleterre
Le à 13 h 0 Donnybrook Rugby Ground, Dublin Drapeau : Irlande Irlande 18 - 14 Écosse
Le à 13 h 0 Cardiff Arms Park, Cardiff Galles 15 - 19 Italie
Deuxième journée
Le à 21 h 0 (Trophée Garibaldi) Stade Beaublanc, Limoges France 45 - 10 Italie
Le à 13 h 0 Donnybrook Rugby Ground, Dublin Drapeau : Irlande Irlande 31 - 12 Galles
Le à 13 h 30 Scotstoun Stadium, Glasgow Écosse 0 - 53 Angleterre
Troisième journée
Le à 12 h 0 Cardiff Arms Park, Cardiff Galles 0 - 50 France
Le à 12 h 45 Castle Park, Doncaster Angleterre 27 - 0 Irlande Drapeau : Irlande
Annulé Stadio Giovanni Mari (it), Legnano Italie - Écosse
Quatrième journée
Le à 12 h 5 The Stoop, Twickenham Angleterre 66 - 7 Galles
Le à 18 h 30 Donnybrook Rugby Ground, Dublin Drapeau : Irlande Irlande 21 - 7 Italie
Le à 15 h 5 Scotstoun Stadium, Glasgow Écosse 13 - 13 France
Cinquième journée
Annulé France - Irlande Drapeau : Irlande
Annulé Cardiff Arms Park, Cardiff Galles - Écosse
Le à 18 h Stadio Plebiscito, Padoue Italie 0 - 54 Angleterre

ClassementModifier

Classement
Rang Équipe J V N D Em Ee Bo Bd Pm Pe Diff Pts
1 Angleterre (T) 5 5 0 0 34 2 4 0 219 20 +199 23
2 France 4 2 1 1 15 5 2 1 121 42 +79 13
3 Drapeau : Irlande Irlande 4 3 0 1 11 10 1 0 70 60 +10 13
4 Italie 4 1 0 3 5 19 0 0 36 135 -99 4
5 Écosse 3 0 1 2 3 13 0 1 27 84 -57 3
6 Galles 4 0 0 4 5 26 0 1 34 166 -132 1
Vainqueur du tournoi
T : Tenante du titre 2019.

Attribution des points de classement Pts : quatre points pour une victoire, deux points pour un match nul, zéro en cas de défaite, un point si au moins 4 essais marqués, un point en cas de défaite avec moins de 8 points d'écart, trois points en cas de Grand Chelem[8].

Règles de classement[9] : 1. points ; 2. différence de points de match ; 3. nombre d'essais marqués ; 4. titre partagé.

Actrices du Tournoi des Six NationsModifier

JoueusesModifier

AngleterreModifier

L'annonce des joueuses est faite le par Simon Middleton[10].

Effectif de l'équipe d'Angleterre
Entraîneur Simon Middleton (en)
Avants Pilier Sarah Bern, Vicky Fleetwood (en), Hannah Botterman (en), Heather Kerr (en)
Talonneur Lark Davies (en), Amy Cokayne, Vickii Cornborough (en)
Deuxième ligne Abbie Scott (en), Rowena Burnfield, Zoe Aldcroft, Morwenna Talling
Troisième ligne aile Poppy Cleall, Shaunagh Brown (en), Harriet Millar-Mills (en), Amelia Harper
Troisième ligne centre Sarah Hunter Capitaine, Sarah Beckett, Bryony Cleall
Arrières Demi de mêlée Leanne Riley, Natasha Hunt
Demi d'ouverture Katy McLean, Zoe Harrison, Kelly Smith, Emily Scott (en)
Centre Amber Reed (en), Millie Wood
Ailier Abigail Dow, Jessica Breach, Claudia MacDonald (en), Lydia Thompson
Arrière Sarah McKenna (en), Emily Scarratt

ÉcosseModifier

FranceModifier

L'encadrement de l'équipe de France annonce le une liste de 30 joueuses[11].

Effectif de l'équipe de France
Entraîneur Annick Hayraud
Avants Pilier Lise Arricastre, Annaëlle Deshayes, Clara Joyeux, Maïlys Dhia Traoré, Laure Touyé, Rose Bernadou
Talonneur Agathe Sochat, Caroline Thomas
Deuxième ligne Céline Ferer, Audrey Forlani, Madoussou Fall, Lénaïg Corson
Troisième ligne aile Coumba Diallo, Gaëlle Hermet Capitaine, Safi N'Diaye
Troisième ligne centre Romane Ménager, Émeline Gros
Arrières Demi de mêlée Pauline Bourdon, Laure Sansus, Yanna Rivoalen
Demi d'ouverture Morgane Peyronnet, Nassira Konde, Camille Imart
Centre Gabrielle Vernier, Camille Boudaud
Ailier Marine Ménager, Julie Annery, Cyrielle Banet, Marie-Aurélie Castel
Arrière Caroline Boujard, Jessy Trémoulière

GallesModifier

L'encadrement de l'équipe du pays de Galles annonce le une liste de 34 joueuses[12].

Effectif de l'équipe du pays de Galles
Entraîneur Chris Horsman, Geraint Lewis, Gareth Wyatt
Avants Pilier Laura Bleehen, Ceris Hale, Cara Hope, Sarah Lawrence, Ruth Lewis, Gwenllian Pyrs, Caryl Thomas
Talonneur Molly Kelly
Deuxième ligne Gwen Crabb, Siwan Lilicrap Capitaine,
Troisième ligne aile Alisha Butchers, Alex Callender, Abbie Fleming, Manon Johnes, Robyn Lock
Troisième ligne centre Georgia Evans, Shona Powell Hughes
Arrières Demi de mêlée Keira Bevan, Niamh Terry
Demi d'ouverture Kayleigh Powell
Centre Alecs Donovan, Hannah Jones, Courtney Keight, Kerin Lake, Megan Webb, Robin Wilkins, Lleucu George
Ailier Hannah Bluck, Jasmine Joyce, Caitlin Lewis, Ffion Lewis, Lisa Neumann
Arrière Bethan Lewis, Paige Rendall, Lauren Smyth

IrlandeModifier

Adam Griggs annonce le une liste de 24 joueuses[13].


ItalieModifier

Andrea Di Giandomenico annonce le une liste de 30 joueuses[14].

Effectif de l'équipe d'Italie
Entraîneur Andrea Di Giandomenico (it)
Avants Pilier Silvia Arpano, Lucia Gai (it), Michela Merlo, Erika Skofca, Silvia Turani
Talonneur Melissa Bettoni (it), Giulia Cerato
Deuxième ligne Giordana Duca (it), Valeria Fedrighi (it), Valentina Ruzza (it), Sara Tounesi (it)
Troisième ligne aile Lucia Cammarano, Giada Franco, Francesca Sberna, Francesca Sgorbini
Troisième ligne centre Elisa Giordano (it) Capitaine, Ilaria Arrighetti (it)
Arrières Demi de mêlée Sara Barattin (it), Sofia Stefan (it)
Demi d'ouverture Micol Cavina, Veronica Madia (it), Laura Paganini
Centre Beatrice Capomaggi, Beatrice Rigoni (it), Michela Sillari
Ailier Maria Magatti, Benedetta Mancini, Aura Muzzo (it), Camilla Sarasso,
Arrière Vittoria Ostuni Minuzzi

ArbitresModifier

Les arbitres sont annoncés le par World Rugby[15]. (Les arbitres de champs sont en gras).

Rugby Europe Rugby Europe Oceania Rugby Rugby Afrique

Statistiques individuellesModifier

Meilleure joueuse du TournoiModifier

Emily Scarratt, élue meilleure joueuse du Tournoi.

Pour la première année, une récompense de meilleure joueuse du Tournoi est remise à la joueuse qui récolte le plus de voix parmi les entraîneurs et capitaines de chaque équipe dans le Tournoi. L'anglaise Emily Scarratt est élue meilleure joueuse de la compétition en 2020[16].

Meilleures marqueusesModifier

Rang Joueuse Équipe Essais
1 Cyrielle Banet France 4
Abigail Dow Angleterre
Laure Sansus France
4 Poppy Cleall Angleterre 3
Vicky Fleetwood (en) Angleterre
6 Julie Annery France 2
Jessica Breach Angleterre
Sarah Hunter Angleterre
Sarah McKenna (en) Angleterre
Cliodhna Moloney (en) Drapeau : Irlande Irlande
Beibhinn Parsons Drapeau : Irlande Irlande
Abbie Scott (en) Angleterre

Meilleures réalisatricesModifier

Rang Joueur Équipe Points Essais Transf. Pén. Drops
1 Emily Scarratt Angleterre 40 1 16 1 0
2 Jessy Trémoulière France 29 0 10 3 0
3 Cyrielle Banet France 20 4 0 0 0
Abigail Dow Angleterre 20 4 0 0 0
Laure Sansus France 20 4 0 0 0
6 Poppy Cleall Angleterre 15 3 0 0 0
Vicky Fleetwood (en) Angleterre 15 3 0 0 0
8 Julie Annery France 10 2 0 0 0
Jessica Breach Angleterre 10 2 0 0 0
Sarah Hunter Angleterre 10 2 0 0 0
Sarah McKenna (en) Angleterre 10 2 0 0 0
Cliodhna Moloney (en) Drapeau : Irlande Irlande 10 2 0 0 0
Beibhinn Parsons Drapeau : Irlande Irlande 10 2 0 0 0
Abbie Scott (en) Angleterre 10 2 0 0 0

Feuilles de matchesModifier

Première journéeModifier

le
13h30 UTC+1
France 13 - 19
(mt : 10 - 12)
Angleterre Stade du Hameau, Pau
Arbitre : Aimee Barrett-Theron
Essai(s) : 1 Sansus (23e)
Transformation(s) : 1/1 Trémoulière (24e)
Pénalité(s) : 2 Trémoulière (35e, 74e)
Essai(s) : 3 Dow (8e), Fleetwood (17e), Scarratt (61e)
Transformation(s) : 2 Scarratt (19e, 62e)

le
13h00 UTC
Irlande Drapeau : Irlande 18 - 14
(mt : 13 - 7)
Écosse Donnybrook Rugby Ground, Dublin
Arbitre : Aurélie Groizeleau
Essai(s) : 3 Moloney (10e), Naoupu (15e), Parsons (67e)
Pénalité(s) : 1 Murphy (5e)
Carton(s) jaune(s) : 1 Lyons (74e)
Essai(s) : 2 Thomson (40e), Wassell (76e)
Transformation(s) : 2/2 Nelson (40e+1), Skeldon (77e)

le
13h00 UTC
Galles 15 - 19
(mt : 10 - 5)
Italie Cardiff Arms Park, Cardiff
Arbitre : Sara Cox
Essai(s) : 2 H. Jones (37e), K. Jones (65e)
Transformation(s) : 1/2 Wilkins (39e)
Pénalité(s) : 1 Wilkins (4e)
Essai(s) : 3 Bettoni (33e), Magatti (54e), Stefan (59e)
Transformation(s) : 2/3 Sillari (56e, 60e)

Deuxième journéeModifier

le
21h00 UTC+1
France 45 - 10
(mt 24 - 10)
Italie Stade Beaublanc, Limoges
Arbitre : Hollie Davidson
Essai(s) : 6 Forlani (4e), Banet (16e, 31e), Annery (43e), essai de pénalité (77e), Sansus (80e)
Transformation(s) : 5/5 Trémoulière (5e, 17e, 32e, 44e), Bourdon (80e+1)
Pénalité(s) : 1 Trémoulière (11e)
Essai(s) : 1 Barattin (40e+4)
Transformation(s) : 1/1 Sillari (40e+5)
Pénalité(s) : 1 Sillari (26e

Le match initialement prévu le est reporté au lendemain en raison de la tempête Ciara.

le
13h30 UTC
Écosse 0 - 53
(mt 0 - 22)
Angleterre Scotstoun Stadium, Glasgow
Arbitre : Clara Munarini
Essai(s) : 8 Bern (2e), Breach (30e), Dow (36e, 55e), Scott (42e, 48e), Hunter (63e), MacDonald (76e)
Transformation(s) : 5/8 Scarratt (3e, 37e, 48e, 64e, 77e)
Pénalité(s) : 1 Scarratt (18e)

le
13h00 UTC
Irlande Drapeau : Irlande 31 - 12
(mt 17 - 5)
Galles Donnybrook Rugby Ground, Dublin
Arbitre : Aimee Barrett-Theron
Essai(s) : 5 Parsons (11e), Moloney (26e), Delany (32e), Djougang (42e), essai de pénalité (80e)
Transformation(s) : 2/4 Keohane (27e, 43e)
Essai(s) : 2 Smyth (32e), Lillicrap (46e)
Transformation(s) : 1/2 Wilkins (47e)
Carton(s) jaune(s) : 1 Pyrs (34e)

Troisième journéeModifier

le
12h00 UTC
Galles 0 - 50
(mt 0 - 19)
France Cardiff Arms Park, Cardiff
Arbitre : Nikki O'Donnell
Essai(s) : 8 Banet (3e, 37e), Sansus (29e, 50e), N'Diaye (46e), M. Ménager (62e), Annery (66e), Boudaud (76e)
Transformation(s) : 5/8 Trémoulière (30e, 38e, 47e, 63e, 77e)

le
12h45 UTC
Angleterre 27 - 0
(mt 22 - 0)
Drapeau : Irlande Irlande Castle Park, Doncaster
Arbitre : Hollie Davidson
Essai(s) : 5 Hunter (2e), Dow (13e), Breach (27e), Fleetwood (39e), McKenna (59e)
Transformation(s) : 1/5 Scarratt (3e)

le / reporté le
18h20 UTC
Italie -
(mt -)
Écosse Stadio Giovanni Mari (it), Legnano
Arbitre : Joy Neville Drapeau : Irlande

Quatrième journéeModifier

le
12h05 UTC
Angleterre 66 - 7
(mt 26 - 0)
Galles The Stoop, Twickenham
Arbitre : Amber McLachlan
Essai(s) : 10 P. Cleall (5e, 11e, 50e), McLean (27e), Fleetwood (38e), Millar-Mills (42e), Cokayne (55e), Aldcroft (65e), Botterman (70e), McKenna (78e)
Transformation(s) : 8/10 Scarratt (7e, 12e, 39e, 43e, 51e, 55e, 66e, 71e)
Carton(s) jaune(s) : 1 Hunt (62e)
Essai(s) : essai de pénalité (62e)

le / reporté le
13h00 UTC / 18h30 GMT
Irlande Drapeau : Irlande 21 - 7
(mt 14 - 7)
Italie Donnybrook Rugby Ground, Dublin / Energia Park, Dublin
Arbitre : Rebecca Mahoney
Essai(s) : Peat (37e), Molloy (40e), essai de pénalité (78e)
Transformation(s) : Tyrrell (38e, 40e)
Essai(s) : Bettoni (15e)
Transformation(s) : Sillari (16e)

le / reporté le
19h45 UTC
Écosse 13 - 13
(mt 3 - 8)
France Scotstoun Stadium, Glasgow
Arbitre : Sara Cox / Claire Molloy
Essai(s) : Shankland (73e)
Transformation(s) : Nelson (73e)
Pénalité(s) : Nelson (12e), Nelson (64e)
Essai(s) : N'Diaye (6e), Sochat (45e)
Pénalité(s) : Trémoulière (22e)

Cinquième journéeModifier

le / reporté puis annulé.
13h10 UTC
Galles -
(mt -)
Écosse Cardiff Arms Park, Cardiff
Arbitre : Rebecca Mahoney

le / reporté le
18h00 UTC+1
Italie 0 - 54
(mt -)
Angleterre Stadio Plebiscito, Padoue
Arbitre : Aurélie Groizeleau

le / reporté puis annulé.
14 h 30 UTC+1
France -
(mt -)
Drapeau : Irlande Irlande Stadium Lille Métropole, Villeneuve-d'Ascq
Arbitre : Amber McLachlan

Diffusion TVModifier

Notes et référencesModifier

  1. « Rugby : les joueuses du XV d’Angleterre seront professionnelles en 2019 », sur www.lemonde.fr (consulté le )
  2. « Rugby. Le calendrier complet du Tournoi des Six Nations féminin 2020 », sur www.ouest-france.fr (consulté le )
  3. (en) « Scotland Women v England Women postponed due to storm Ciara », sur www.sixnationsrugby.com, (consulté le ).
  4. (en) « Italie-Écosse reporté à cause du Coronavirus », sur rugbyrama.fr, (consulté le ).
  5. « Coronavirus : le match Irlande-Italie reporté », sur rugbyrama.fr,
  6. « Les matchs Italie - Angleterre officiellement reportés », sur rugbyrama.fr,
  7. « Tournoi : Ecosse-France féminin reporté en raison du coronavirus », sur ww.lequipe.fr,
  8. « Les points de bonus intégrés au Tournoi des 6 Nations », sur rugbyrama.fr, .
  9. « Règles du Tournoi RBS des 6 Nations », sur www.rbs6nations.com, Six Nations Rugby Ltd (consulté le ).
  10. (en) « Women's Six Nations: England without Marlie Packer for tournament », sur www.bbc.com (consulté le )
  11. « XV de France Féminin. Les 30 joueuses retenues pour affronter l’Angleterre », sur actu.fr (consulté le )
  12. « Wales Womens' Six Nations team announced », sur itv.com (consulté le )
  13. « Ireland Name Side For Women's Six Nations Opener », sur sixnationsrugby.com (consulté le )
  14. (it) « Sei Nazioni 2020: le convocate dell’Italia femminile », sur www.onrugby.it (consulté le )
  15. « Six Nations féminin : la Française Aurélie Groizeleau encore au sifflet en 2020 », sur www.lequipe.fr (consulté le )
  16. « Dupont et Scarratt nommés meilleurs joueurs du Tournoi », sur www.sixnationsrugby.com, (consulté le ).
  17. « France Télévisions sécurise le Tournoi des 6 nations jusqu'en 2022 », sur www.ozap.com (consulté le )

AnnexesModifier

Articles connexesModifier

Lien externeModifier